《管理会计》案例分析
案例分析
某冰淇淋厂产能 2000 万只,且只生产一种产品,目前只用 80%产能,该产品单位变动成本 1.5 元,其中单位产品销售费用为 0.05 元,正常批发价 2 元一只。某批发商愿以每 只 1.48 元的价格贴牌生产 200 万只,并自行承担相关销售费用。如果您是冰淇淋厂的经理 人,请问接不接这个单子?
答:从表面分析,1.48元低于变动成本1.5元,不仅不能弥补固定成本,连变动成本都弥补不了,而且远远低于原来2元的批发价。但是由于工厂的剩余产能还有400万,大于客户订单200万,且如果接受了批发商的订单,工厂不需要负担额外的销售费用,这样就节省了0.05元的销售费用,使该笔订单的单位变动成本变为1.45元,高于订单价格1.48元,进而产生0.03元的单位贡献毛利,显然工厂是可以接受这个订单的,在对工厂的销售、生产、营销策略没有任何影响的情况下,接受该笔订单可增加贡献毛利多赚6万元。

![国开学习网[04042]《分析化学(本)》形考任务一答案](http://guokaixuexi.com/zb_users/upload/2023/12/202312051701780522619139.jpg)
![国开学习网[02646]《儿童发展问题的咨询与辅导》个案研究报告(注意力缺陷与多动障碍(ADHD)儿童矫治的个案研究)下载](http://guokaixuexi.com/zb_users/upload/2024/03/202403191710845561528612.jpg)
![国开学习网[90072/04391]《习近平新时代中国特色社会主义思想概论》专题七专题测验形考答案(2023秋最新)](http://guokaixuexi.com/zb_users/upload/2023/04/202304281682690837109071.jpg)
![国开学习网[00428]《高层建筑施工》形考阶段作业9答案](http://guokaixuexi.com/zb_users/upload/2023/12/202312231703344076543071.jpg)

![国开学习网[02557]《现代汉语专题》形考任务2答案](http://guokaixuexi.com/zb_users/upload/2023/12/202312151702572538299927.png)
![国开学习网[01233]《人类与社会》第一次专题讨论答案](http://guokaixuexi.com/zb_users/upload/2023/04/202304261682522986950250.png)